澶ф渤缃

搜索
查看: 46648|回复: 0

2018“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2018-12-24 23:52:43 | 显示全部楼层

2018-12-20 04:49 来源:光明网-《光明日报》

  光明日报北京12月19日电(记者张玉玲)近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2018“中国非遗年度人物”推选活动已确定100名候选人名单。

  自本届推选活动启动以来,社会各界反响热烈,共收到23个省区文旅厅推荐79份、专家评委推荐96份、网络推荐1457份。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。

  100名候选人中有传承人77人,研究者和传播者10人,管理者9人,策展人和企业家4人。

  在此基础上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2018“中国非遗年度人物”,拟于明年1月举行2018“中国非遗年度人物”揭晓活动。

2018“中国非遗年度人物”

100人候选名单

(按姓氏拼音首字母排序)

传承人(77人)

  1 哀警卫   桐乡蓝印花布印染技艺省级代表性传承人

  2 安宇歌  回族民间器乐国家级代表性传承人

  3 白耀华   合浦角雕技艺自治区级代表性传承人

  4 包金山   蒙古文书法国家级代表性传承人

  5 蔡正仁   昆曲国家级代表性传承人

  6 曾美玲   花鼓戏国家级代表性传承人

  7 陈盖洪   宁波朱金漆木雕国家级代表性传承人

  8 陈 利   醴陵釉下五彩瓷烧制技艺省级代表性传承人

  9 陈义文   木版年画(老河口木版年画)

  国家级代表性传承人

  10 程淑美   花丝镶嵌制作技艺市级代表性传承人

  11 程兴红   剪纸(阜阳剪纸)国家级代表性传承人

  12 旦松扎巴  藏医脉泻疗法自治区级代表性传承人

  13 符秀英   黎族传统纺染织绣技艺省级代表性传承人

  14 付正华   木偶戏(石阡木偶戏)国家级代表性传承人

  15 嘎 日   藏族邦典、卡垫织造技艺国家级代表性传承人

  16 甘而可   漆器髹饰技艺(徽州漆器髹饰技艺)

  国家级代表性传承人

  17 胡光葵   绵竹木版年画省级代表性传承人

  18 胡新明   泥塑(凤翔泥塑)国家级代表性传承人

  19 黄小明   东阳木雕国家级代表性传承人

  20 黄秀英   夏布织造技艺荣昌区级代表性传承人

  21 黄遵宪   柳子戏国家级代表性传承人

  22 贾宏伟   蒙古族皮艺自治区级代表性传承人

  23 江亮根   歙砚制作技艺国家级代表性传承人

  24 解永亮   赫哲族鱼皮制作技艺省级代表性传承人

  25 金巴扎木苏 格萨(斯)尔国家级代表性传承人

  26 李树建   豫剧国家级代表性传承人

  27 李伊园   苗绣自治区级代表性传承人

  28 连丽如   北京评书国家级代表性传承人

  29 刘国君   奉节阴沉木雕刻技艺市级代表性传承人

  30 刘士福   山东琴书国家级代表性传承人

  31 刘钟萍   佛山木版年画市级代表性传承人

  32 柳惠武   中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺、

  定坤丹制作技艺)国家级代表性传承人

  33 马成士   爬山调国家级代表性传承人

  34 马金凤   豫剧国家级代表性传承人

  35 芒 来   多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)

  国家级代表性传承人

  36 明 珠   藏医药(山南藏医药浴法)国家级代表性传承人

  37 尼玛次仁  藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和

  藏药仁青常觉配伍技艺)国家级代表性传承人

  38 彭金花   采茶戏(高安采茶戏)国家级传承人

  39 钱 程   滑稽戏国家级代表性传承人

  40 邵梅罕   剪纸(傣族剪纸)国家级代表性传承人

  41 邵志庆   花灯戏国家级代表性传承人

  42 沈少三   撂石锁国家级代表性传承人

  43 史军平   冀中笙管乐(雄县古乐)国家级代表性传承人

  44 史克滨   城南龙灯省级代表性传承人

  45 斯塔多吉  格萨(斯)尔自治区级代表性传承人

  46 粟田梅   侗锦织造技艺国家级代表性传承人

  47 孙日成   螳螂拳国家级代表性传承人

  48 孙 颖   剧装戏具制作技艺国家级代表性传承人

  49 谭广辉   广彩瓷烧制技艺国家级代表性传承人

  50 田 静   陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)

  省级代表性传承人

  51 田彦兰   剪纸(回族剪纸)国家级代表性传承人

  52 王建庄   曲阳石雕省级代表性传承人

  53 王 菁   布依族服饰国家级代表性传承人

  54 王丽娟   京西皮影海淀区级代表性传承人

  55 王汝刚   独脚戏国家级代表性传承人

  56 王文忠   柳编(黄岗柳编)国家级代表性传承人

  57 王习三   衡水内画国家级代表性传承人

  58 王秀英   香包(徐州香包)市级代表性传承人

  59 乌敦珠拉  剪纸区级代表性传承人

  60 吴元新   南通蓝印花布印染技艺国家级代表性传承人

  61 夏菊花   武汉杂技国家级代表性传承人

  62 向亮晶   梅山剪纸省级代表性传承人

  63 辛秋花   老调(保定老调)国家级代表性传承人

  64 徐思燕   滚灯(奉贤滚灯)国家级代表性传承人

  65 闫向军   长治堆锦省级代表性传承人

  66 杨昌芹   赤水竹编省级代表性传承人

  67 姚惠芬   苏绣国家级代表性传承人

  68 应达时   应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人

  69 余家冰   老河口丝弦国家级代表性传承人

  70 袁小平   中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)

  国家级代表性传承人

  71 张 林   赫哲族鱼皮画制作技艺省级代表性传承人

  72 张树萍   桂剧国家级代表性传承人

  73 张小红   民间绣活(夏布绣)国家级代表性传承人

  74 张学义   黎城戏曲浮雕市级代表性传承人

  75 赵基德   民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)

  国家级代表性传承人

  76 郑惠丰   茶艺(汕头工夫茶艺)省级代表性传承人

  77 郑王义   松阳豺虎画市级代表性传承人

研究者、传播者(10人)

  78 邓 尧   立方(广州)律师事务所一级律师

  79 冯骥才   中国民间文艺家协会第九届名誉主席

  80 宋善威   同济大学设计创意学院非遗研究中心副主任

  81 田 青   中国艺术研究院研究员

  82 温浩东   中国少数民族传统服饰收藏家

  83 萧 放   北京师范大学社会学院教授

  84 修建桥   陕西省民间文艺家协会副主席

  85 徐艺乙   南京大学历史学系教授

  86 尤忠美   东北师范大学客座教授

  87 章莉莉   上海大学上海美术学院副教授

管理者(9人)

  88 季海波   浙江省温州市非遗中心副主任

  89 廖正礼   重庆市群众文化馆副研究员

  90 倪宝诚   河南省群众艺术馆原研究员

  91 孙淮滨   中国纺织工业联合会副会长

  92 谭福洁   内蒙古自治区呼伦贝尔市非遗保护中心主任

  93 吴国著   江西省吉安市永新县民间民俗文化研究所所长

  94 徐洪绕   江苏省连云港市文广新局艺术研究所副所长

  95 杨 谦   四川省广元市文化遗产保护中心主任

  96 郑晓峰   内蒙古自治区包头市非遗保护中心副主任

策展人、企业家(4人)

  97 曾 辉   北京国际设计周组委会办公室副主任

  98 郭存勇   湖南雨花非遗文化传播有限公司董事长

  99 黄 强   北川羌族自治县和谐旅游开发有限公司总经理

  100 刘 琨   丽江南诏文化发展有限公司总裁

  《光明日报》( 2018年12月20日 12版)返回光明网首页

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

客服|小黑屋|手机版|Archiver|大河网眼遇  

GMT+8, 2019-4-24 22:39 , Processed in 0.127865 second(s), 21 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表