澶ф渤缃

 找回密码
 注册
搜索
查看: 20085|回复: 0

今年5月1日起,许昌市免除城乡居民基本殡葬服务费用

[复制链接]

参加活动:1

组织活动:0

发表于 2017-3-13 12:42:33 | 显示全部楼层

摘要:




3月12日,记者从市民政局获悉,为了进一步深化殡葬改革,切实减轻人民群众负担,促进社会和谐进步,根据《民政部关于全面推行惠民殡葬的指导意见》《河南省人民政府办公厅关于加快推进全省殡葬改革工作的通知》和《许昌市人民政府关于印发许昌市国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要的通知》精神,我市决定自今年5月1日起,免除全市城乡居民基本殡葬服务费用。

■ 免除城乡居民基本殡葬服务费1190元

据悉,自今年5月1日起,凡在许昌市死亡并在许昌市殡仪服务中心和许昌市殡仪馆、禹州市殡仪馆、长葛市殡仪馆、襄城县殡仪馆办理殡仪服务及火化事宜的人员(户籍在我市的城乡居民,在我市各大、中专院校全日制非许昌户籍的学生,驻许部队现役军人,政府福利机构收养的人员,在我市企业签订劳动合同并按规定缴纳养老保险金1年以上,在我市居住的外来务工人员,以及其他特殊情况),由市、县民政局批准减免基本殡葬服务费用的,每具遗体火化免收8项基本殡葬服务费共计1190元。

     市民政局社会事务科科长张东旭介绍,8项基本服务费用分别:中档殡仪车使用费200元、中档火化机火化费280元、遗体卫生袋费80元、抬尸费50元、3日内遗体冷藏柜存放费150元、装(骨)灰服务费100元、普通骨灰盒费100元、遗体小告别厅费(殡葬司仪费)230元。经公安机关认定的无名尸体基本殡葬服务费用,每年年底由县(市)民政局、财政局审核后报同级财政予以解决。

■亡故者家属如何办理报销手续?

那么,符合免除基本殡葬服务费用的人员亡故后,家属如何办理基本殡葬费用的报销手续?

张东旭介绍,魏都区、建安区、市城乡一体化示范区、国家许昌经济技术开发区、东城区符合免除基本殡葬服务费用的人员,亡故后在许昌市殡仪服务中心和许昌市殡仪馆办理殡葬服务及火化事宜的,亡故人员家属或单位承办人凭死者死亡证明、户口簿、身份证、丧事承办人身份证到市殡仪服务中心和市殡仪馆免费办理。

鄢陵县符合免除基本殡葬服务费用的人员,亡故后在许昌市殡仪服务中心和许昌市殡仪馆办理殡葬服务及火化事宜的,应按规定支付基本殡葬费用,亡故人员家属或丧事承办人凭经办人有效身份证原件及复印件,许昌市殡仪馆出具的火化证原件及复印件,许昌市殡仪馆和许昌市殡仪服务中心出具的中档殡仪车使用费、遗体卫生袋费、抬尸费、中档火化机火化费、三日内遗体冷藏柜存放费、装(骨)灰服务费、普通骨灰盒费、遗体小告别厅费(殡葬司仪费)基本殡葬收费票据原件,死者的有效身份证和户口簿原件及复印件到鄢陵县民政局办理基本殡葬费用的报销手续。

禹州市、长葛市、襄城县免除的基本殡葬服务费用及办理程序,由当地政府参照本通知,结合当地实际确定。

“亡故人员家属或单位在办理遗体火化过程中,选用超出本通知基本殡葬服务项目之外的的其他自选项目,费用不予减免。规定免除的基本殡葬服务项目因没有采用而结余的费用不予返还或抵扣。”张东旭提醒,同时,除少数民族去世后按有关规定安葬外,凡享受国家丧葬补贴、去世后未按规定火化的人员,不能享受丧葬补助金和遗属补助费。


2017-03-13 10:19:04[url=]来源: 许昌报业传媒集团[/url]




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

客服|小黑屋|手机版|Archiver|大河网眼遇  

GMT+8, 2017-8-22 05:31 , Processed in 0.039446 second(s), Total 19, Slave 14 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表