澶ф渤缃

搜索
查看: 187249|回复: 4

【百姓呼声】襄城县茨沟乡常庄村组干部的有关问题反映

[复制链接]
发表于 2017-1-10 10:08:29 | 显示全部楼层
关于河南省襄城县茨沟乡常庄村村组干部师海法伙同村组干部及地方有关部门
恶意串通并大肆侵占、侵害村民和集体利益,涉嫌严重违法违纪犯罪的情况反映

反 映 人:河南省襄城县茨沟乡常庄村村民
被反映人:

1、师小军,襄城县茨沟乡常庄村十一组组长,原村组拆迁办成员。
2、刘振峰,襄城县茨沟乡常庄村十一组人,原村组拆迁办成员。
3、马三,襄城县茨沟乡常庄村支部副书记。
反映事项:
1、         恳请上级主管纪检监察领导审阅并责令有关部门立案彻查上述被反映人涉嫌违纪违法及犯罪事实,易发移交司法检察机关追究上述被反映人的有关犯罪责任。
2、         请求依法批示并责令上述被反映人立即退还违法侵占村民及集体财产。
3、         请求依法责令并批示上述被反映人张贴并公布其各司其职期间所掌管的有关村民和集体财产收支账目。
4、         依法批示并责令有关部门立即罢免及开除上述被反映人现任一切职务。
事实与理由:
被反映人在我村、组任职期间,利用职权便利,大肆侵占、恶意侵害处理集体财产等违纪违法事实,具体情况如下:

1、         2006年政府征用耕地,而征用的耕地中涉及农户坟地,农民为配合政府工作,将自家祖坟迁移他处安葬,然而被反映人刘振峰却不但不带头迁移坟地,还将自家坟地扩建,并且刘振峰因此额外获取一块十亩耕地。但事后刘振峰没有将坟地迁移到政府指定区域,却把政府所给的十亩土地转卖给房地产开发商获取高额费用。
2、         2006年时任常庄村十一组组长师小军利用职权强行扣取该组村民姚小翠应获取的征地补偿款7000元。
3、         被反映人将应分给刘少栋的开通烟城路的拆迁补偿款擅自发给他人,事后刘少栋多次向村组干部讨要无果。刘少栋的父亲与其母亲已离婚多年,后刘少栋父亲又找一女子邓利霞,刘少栋父亲于2012年4月份突发疾病死亡,邓利霞虽与刘少栋父亲同居生活但未办理结婚手续。在刘少栋知道村拆迁办把拆迁补偿款给邓利霞后,就把邓利霞伪造结婚证骗取补偿款的证据交给村干部,要求村支部村委会纠正错误,解决问题,但茨沟乡常庄村领导罔顾事实与法律,与邓利霞恶意串通一意孤行,其行为严重侵害了村民刘少栋的合法权益。
4、         被反映人马三在开通烟城路发放拆迁款的过程中,利用职权将本属于集体所有的杨树林非法占为己有。
5、         被反映人等村组干部在拆迁发放补偿款中不按拆迁补偿规定,而是按照亲属远近任意发放补偿款,侵害了广大村民的合法权益。如刘振峰的连襟只有一块空地,却按两层房的面积进行补偿,而时任组长师小军的弟弟只有三间瓦房竟然补偿的比拥有两层房面积还要多几十万,这些村干部不顾拆迁补偿规定,利用手中职权为自己和亲属谋取私利。


上面所述事件,反映人曾多次一各种形式向上级党委政府纪委反映,但是上级机关却相互推诿至今无果。
反映人所反映的这些问题件件属实,请领导们深入调查,但是这些问题仅是襄城县茨沟乡常庄村的一部分。做为村组干部们应该是为民办事、为民做
主的楷模,但是他们却利用手中的权利欺上瞒下、谋取私利,深受其害的村民敢怒不敢言,为了能清除村干部中的腐败分子,维护村集体及村民的合
法权益,维护党和政府在人民群众中的威信,迫切希望上级领导能早日立案彻查,清除蛀虫。
襄城县茨沟乡常庄村民人民盼望着青天再现!

回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-4 06:51:08 【眼遇】客户端 | 显示全部楼层
襄城县政府对许昌市书记市长信箱的回复是应付坑人的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-4-16 05:41:55 【眼遇】客户端 | 显示全部楼层
河南省委巡视组来许昌了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-25 10:35:23 | 显示全部楼层
请问有没有襄城县茨沟乡常庄村十一组村支书或者村长的号码 联系方式,感谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

客服|小黑屋|手机版|Archiver|大河网眼遇  

GMT+8, 2019-7-19 05:41 , Processed in 0.361091 second(s), 16 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表