澶ф渤缃

 找回密码
 注册
搜索
查看: 21852|回复: 0

义马市:食药局履责不力 限量销售药品肆无忌惮流入市场

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2017-1-5 11:15:17 | 显示全部楼层

    三门峡义马市居民反映称,义马市城区药店药品柜台混合摆放添加有麻黄碱、阿片粉物质的药物,并在没有执业医师开具处方长期肆意销售特殊药品复方制剂。城区药店管销松懈、主管部门监管不力致使当地居民用药心生惧怕。其原因就是大量销售的复方甘草片中含有一种叫阿片粉的成分,也就是大家所熟悉的鸦片,该种成分虽具有抑制咳嗽、镇静状的效果,但同时也具有麻醉性和致瘾性的副作用,还可用于提炼毒品。

  根据知情人爆料线索,记者随机在三门峡义马市“乐康大药房”、“珠江大药房”、“华卫医药超市”几家药店对处方药销售、特殊药品复方制剂销售问题进行了详细暗访。我们从义马市这三家零售药店,在店员没有要求开具处方和实名制登记的情况下,分别买到添加有阿片粉的药物“复方甘草片”,不限数量,不凭处方,并能顺利完成交易。所有以上药店销售的有关含麻黄碱类的药品,他们进货渠道来源和库存数量日销售量都应建立追溯档案。另外,我们还发现,这些药店所有店员均未佩戴药师胸卡。
  国家严格实施了药品分类管理制度,《药品管理法》第37条明确规定,国家对药品实行处方药和非处方药分类管理制度,并由国家食品药品监督管理局颁布了《药品分类管理办法》等一系列规章。
  但在记者暗访的多家药店中却存在落实不到位的问题,这些药店均未严格执行处方药和非处方药分类管理的规定,有的没有做到处方药和非处方药分区销售,有的没有将处方药和非处方药进行明确标示,有的没有严格按照“凭处方销售”的规定销售处方药等。
  对于特殊药品复方制剂药物的零售环节中,特殊药品复方制剂没有列入凭处方销售的处方药管理,没有凭医师开具的处方销售;所暗访的零售药店均未开架销售特殊药品复方制剂。在发现超过正常医疗需求,大量、多次购买《特殊药品复方制剂产品名单》中药品的,也未及时向当地食品药品监管部门报告。药品零售药店在销售含麻黄碱类复方制剂,也未查验购买者的身份证,并未对其姓名和身份证号码予以登记。
  对药店超剂量销售特殊药品复方制剂乱象横生的问题,作为义马市主管食品药品监督管理局局长郭腾云又是如何看待的?
  随后,我们来到义马市食品药品监督管理局,见到了食药局局长郭腾云,说明情况后,郭腾云说需要走程序,按照郭腾云所说,我们走完了相关的程序,郭腾云让分管领导王局来接待我们,但说明情况后,王局称自己分管信访,不管药品方面的工作。随后,我们要求郭局再次安排相关分管人员,郭局称自己有个会议急需离开,但稽查大队的队长有事请假了,随后安排给稽查大队的工作人员,而稽查大队工作人员称,我们领导不在,我们先把情况登记下。等落实后再给你们回复。郭局如此安排,不知是故意包庇这些药店,还是另存隐情?但需要多久才能落实到位,多久才能给予回复的问题,没有人员能给我们一个准确时间。截止发稿前,我们没有接到义马市食药局的任何回复。
  药品零售药店对于处方药销售泛滥,特殊药品复方制剂均未进行专柜存放、专人管理、专册登记直接根据购买者需求超剂量销售这一问题,究竟是什么原因造成义马市这些药店不限量销售含阿分片的药物的乱象横生,是主管部门监管不力,还是另存隐情?这些药物不经专人管理,专柜存放,专册登记,如果造成不良后果,责任将有谁来承担?对此,我们会继续关注!


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

客服|小黑屋|手机版|Archiver|大河网眼遇  

GMT+8, 2017-2-28 04:17 , Processed in 0.035863 second(s), Total 17, Slave 12 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表