澶ф渤缃

 找回密码
 注册
搜索
查看: 53783|回复: 4

退伍军人实名举报 开发商违规肆意开发 南召县规划局置若罔闻

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2016-12-14 17:25:27 【眼遇】客户端 | 显示全部楼层
举报人:段玉涛,男,生于1970年5月21日,汉族,系南召县留山镇东街村人,本人系退伍军人,身份证号:412921197005210711,现住南召县城郊乡政府旁,电话:13525151456。
举报请求:
①依法依纪追究南召县规划局渎职不作为。
②责成相关部门依法拆除位于南召县城郊乡宏远中学旁边的违法建筑。
  事实与理由:2014年8月份。李庆元、崔小周在我所居住的居民区,即我的住宅东、西、南三个方向建楼房,该三栋楼房经规划局批准只准建三层,实际我们居住的地方都是两层小院。李庆元、崔小周建起三层后,又准备建四层时,我就向规划局反映其违规建房,严重的影响了我的通风采光,但规划局却一推再推,没有彻底制止,致使李庆元、崔小周在我的住宅东、西两旁建起了五层楼房,又在我住宅的南边建起了九层高楼,严重的影响了我的通风采光,我多次向规划局反映,要求规划局立即制止并予以拆除,但规划局置若罔闻,无奈我于2015年6月份,向南召县信访局反映,南召县信访局批示,让规划局立即处理,但南召县规划局未尽职责、不作为,对我所反映的问题不管不问。
  2016年11月13日,我又到信访局追问,为啥至今未拆除非法建筑,县信访局说:“你反映的问题,规划局上报材料上说,已经处理完毕,汇报材料上还写有你拒绝签字的字样呢”。当时我非常惊讶,规划局根本就没有处理,他们连一个电话都没有打,我啥时候拒绝签字了,我又到规划局,这次规划局却说“这是上一届领导的事,我们不管”,我让他们提档案看,他们说:“没有建立档案,有什么去监狱找前任宋局长问他们中间达成什么默契?”。就这样,南召县规划局置法律于不顾,不予拆除该违法建筑,充当该违法建筑的保护伞。更让人生气的是,规划局为了拖延时间,造成房屋建成的既定事实,竟向县信访局进行假汇报,欺上瞒下,规划局的行为已造成了我的合法权益受损。至今规划局仍以这是上一届领导的事为由,仍在推诿扯皮。规划局每次把我告状信息都原封不动地转给开发商。开发商以此要挟,对我大呼小叫,扬言找人用刀捅死我。
  2016年5月29日,规划局指示开发商在我院内丢啤酒瓶2个,半夜把我家的后窗砸坏。
  2016年6月19日,早上7:30分左右,开发商带领7—8个壮汉闯入我家打我,将我家属手指打出血,大门撞坏,以上派出所均有笔录,照片为证。
  后来,规划局又指示他们合伙开发商(有黑社会背景的恶霸无赖崔振兴即老崔六),在2016年9月份喝酒后撞开我家大门,跑屋内大闹,在门口漫骂近两小时,民警在场,后来派出所作出拘留五天处理,但未执行。
  依据《中国人民共和国物权法》第八十九条:违法建筑物不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。《城乡规划法》第六十四条明确规定,凡是违法建筑,规划局有权依法强行拆除。南召县规划局明知李庆元,崔小周的建筑属违法建筑,并且在多次举报反映的情况下为什么不予拆除,为什么置若罔闻,使开发商为所欲为,其目的何在?是李、崔二人重金收买,还是规划局与黑开发商合伙开发房屋呢?更为严重的是,规划局为了让开发商能把房屋建成,造成既定事实的后果,竟向上级进行假汇报,欺上瞒下,至今仍又以上一届领导的事为由,仍在百般推诿,真是让人匪夷所思,难道规划局的行为不是失职、渎职和严重的行政不作为吗?为保护本人合法权益,望上级查明事实,是谁给他们批的手续?不合规的手续乡政府为啥给他办理?是否和乡政府的人有利害关系?办手续时四邻没有签字,政府咋办的手续?要求主管部门责成南召县规划局限期拆除李庆元、崔小周非法所建的位于我房东、西两边四至五层楼房,及我房南边四至九层的非法建筑,追究批手续人的失职、渎职行为。
440549cd444c014a678594294982e9ab_620.jpg
b4cbc61790c88138b0d6957695fd46e1_620.jpg
b19d1b03ea9ff3524d8f6a2c4300b0f4_620.jpg
回复

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2016-12-19 19:08:54 | 显示全部楼层
坚持正义支持人民
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2016-12-19 19:10:05 | 显示全部楼层
打击恶势力,保护支持人民
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2016-12-20 15:03:56 | 显示全部楼层
我相信会有相关职能部门介入调查的
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2016-12-22 11:30:30 【眼遇】客户端 | 显示全部楼层
坚持到底:不能做违法傻事:因为我们都是退役军人,回到地方,地方什么事情都没有,给退役士兵的好处,什么也不说祖国知道我就可以了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

客服|小黑屋|手机版|Archiver|大河网眼遇  

GMT+8, 2017-1-22 07:33 , Processed in 0.051189 second(s), Total 32, Slave 21 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表